Партийный список Единой России на выборах депутатов Липецкого областного совета выглядит внушительно. Номер один в списке — губернатор Липецкой области Артамонов. Думаю, никто не сомневается, что этот «паровоз» сразу после выборов откажется от бесценного мандата в пользу своей «галерной» должности губернатора. Значит, его мандат перейдет к следующему единороссу в списке.
Номер два в списке — Николай Тагинцев, пенсионер с большим авторитетом. Однако Тагинцев выдвинулся в одномандатном округе, который по праву считается «родным» — он в его границах родился много лет назад и сегодня там живет. Его победе может помешать только он сам, но такой опытный человек ошибки, скорей всего, не допустит и победит. Таким образом, очередь дойдет до третьего номера в списке.Номер три в списке ЕР — Евгений Саввин, Герой России. Тут все без комментариев, потому что за комментарии можно получить статью, и статья эта будет не в СМИ, а в суде. Расклад политических сил в регионе таков, что 3-4 партии получат по одному мандату из 9 возможных. Скорей всего, 2 мандата отойдут КПРФ, а ЕР получит 3.
Таким образом, кроме Саввина в состав областного совета войдут два человека из региональных групп списка.Технология простая, а результат не зависит от желания людей, голосовавших за кандидатов из общеобластного списка. Вместо Артамонова и кроме победившего в одномандатном округе Тагинцева в состав областных депутатов войдут по крайней мере 2 человека, за которых избиратели вряд ли бы проголосовали, если бы именно они были в первой тройке. «Вы хотели кофе со сливками? Оплатили? Получите воду из-под крана! Какая вам разница, если вы просто хотите запить пирожное?».











